Allgemeines:

Seit dem Schuljahr 2016/2017 gibt es Fußball als zweistündiges Unterrichtsfach in der 5. und 6. Jahrgangsstufe am MGF.

Zusätzliche Highlights wie Exkursionen, Leistungstests und Turniere sorgen für eine abwechslungsreiche sportartspezifische und -übergreifende Ausbildung für alle Fußballbegeisterten.


Die erste MGF-Fußballklasse im Schuljahr 2016/2017...
(Bild: Fotostudio Diana Rauh, Kulmbach)

Aktuelles:

  • Termine:

    • Vorstellung des Fußballklassenkonzepts im Zuge des MGF-Infotages am Samstag, den 07.03.2020:
      Neu: Vielen Dank für Ihr großes Interesse! (09.03.2020)

    • Schnuppertraining für zukünftige Fünftklässler: 
      Neu: Das Schnuppertraining wird auf einen bislang unbestimmten Termin verschoben! (09.03.2020)

Highlights aus der Vergangenheit:

  • Projekt zu Ersthelfermaßnahmen und Sportverletzungen mit WKS Notfalltraining (2018)...  

Trainingsbetrieb im Schuljahr 2019/2020:

  • Die Fußballklasse der fünften Jahrgangsstufe trainiert am Mittwoch von 12:15 bis 13:45 Uhr.
  • Die Fußballklasse der sechsten Jahrgangsstufe trainiert am Dienstag von 12:15 bis 13:45 Uhr.

Ansprechpartner:

  • Informationen zur Organisation:
    • StR Michael Kern (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

Kooperationspartner:

Sportliche Erfolge:


Die Sieger des Siegmund-Loewe-Pokals 2018 in Kronach mit Trainer Elia Bifano...


Die Sieger des RSB-Cups 2019 in Burgkunstadt...

  • Schuljahr 2019/2020 (Jg. 2008/2009):
    • 1. Platz bei RSB-Cup
    • 2. Platz bei Siegmund-Loewe-Pokal

  • Schuljahr 2018/2019 (Jg. 2007/2008):
    • 2. Regionalmeister bei Jugend-trainiert-für-Olympia
    • 1. Kreismeister bei Jugend-trainiert-für-Olympia
  • Schuljahr 2017/2018 (Jg. 2006/2007):
    • 2. Regionalmeister bei Jugend-trainiert-für-Olympia
    • 1. Kreismeister bei Jugend-trainiert-für-Olympia
    • 1. Platz bei Siegmund-Loewe-Pokal

  • Schuljahr 2016/2017 (Jg. 2005/2006):
    • 2. Bezirksmeister bei Jugend-trainiert-für-Olympia
    • 1. Regionalmeister bei Jugend-trainiert-für-Olympia
    • 1. Kreismeister bei Jugend-trainiert-für-Olympia
    • 3. Platz bei Siegmund-Loewe-Pokal (regionales Hallenturnier mit zehn Teilnehmern)